04 февраля 202516:46

Один из первостроитель Нижнекамска отметит 90-летие

С первых дней прибытия Иван Коршин участвовал в строительстве города.

Почетный житель Нижнекамска и первостроитель города Иван Васильевич Коршин в ближайшие дни отпразднует 90-летний юбилей. В декабре 1960 года он прибыл на территорию будущего города в составе санно-тракторного поезда и с первых дней участвовал в его строительстве.

Оставив жене записку «Дорогая, уехал строить город», он отправился вместе с 24 рабочими возводить будущий Нижнекамск. Спустя 10 месяцев к нему приехала супруга Анна Прохоровна с новорожденной дочерью. Вместе они уже 65 лет. Женщина признается, что поначалу побаивалась Ивана, но общие знакомые уговорили ее присмотреться к трудолюбивому и надежному человеку.

«Он приходил на работу, а я убегала… Парень-то хороший, не курит, не пьет, но на тракторе за мусором всегда приезжал. А я стеснялась, деревенская была… Но мне его все хвалили», — вспоминает Анна Коршина.

В 1963 году семье выделили квартиру в доме на улице Тукая, 12. Через два года родилась вторая дочь. К тому времени в поселке Нижнекамский уже появились школы и детские сады. Их старшая дочь Надежда вспоминает, что родители были дружны, уважали друг друга и приучали к этому детей.

Семью Коршиных можно назвать образцовой: первостроители вырастили и воспитали двух дочерей, четырех внуков и семь правнуков. 12 февраля Иван Васильевич встретит свой 90-летний юбилей в кругу родных и близких.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что жительница Высокогорского района отметила 100-летний юбилей. Женщина родилась и прожила всю жизнь в деревне Сая.