03 февраля 202515:15

Иностранная студентка потеряла полмиллиона, покупая билеты в Казани

Мошенник познакомился с девушкой в мессенджере и обманул ее на крупную сумму.

undefinedВ Казани 21-летняя студентка одного из вузов стала жертвой мошенников, потеряв около 500 тысяч рублей при попытке купить билеты на мероприятие, сообщает пресс-служба МВД РФ по РТ.

Девушка познакомилась с молодым человеком в мессенджере, и они начали общаться. Вскоре новый знакомый предложил встретиться и сходить вместе на мероприятие, пообещав приобрести билеты.

Через некоторое время он сообщил, что у него возникли проблемы с оплатой второго билета, и предложил студентке приобрести их самостоятельно. Мужчина отправил ссылку на сайт, заверив, что позже вернет деньги.

Студентка перешла по ссылке и попыталась купить билет, однако платеж завис в статусе обработки. В чате технической поддержки ей сообщили, что деньги не дошли, и попросили повторить оплату.

Таким образом, девушка несколько раз переводила деньги, но билеты так и не получила. Ей предложили оформить возврат средств, снова перейдя по ссылке.

Позже с ней связались представители банка, предупредив о подозрительной активности на ее счете и риске мошенничества. Однако студентка продолжила попытки решить проблему через чат «поддержки» и лишилась всех переведенных денег.

После того как переписка с молодым человеком исчезла, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Ведутся поиски подозреваемых.

Ранее мы писали, что жительница Нижнекамска потеряла 3,5 млн рублей из-за фейковых инвестиций. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».