03 февраля 202514:14

Часовня Казанского университета станет объектом культурного наследия

Данные опубликованы на сайте Комитета РТ по охране ОКН.

undefinedЧасовню-прозекторскую Казанского университета, возведенную в 1840-х годах по проекту архитектора Михаила Коринфского, собираются включить в реестр объектов культурного наследия РФ. Акт государственной историко-культурной экспертизы опубликован на сайте Комитета РТ по охране ОКН.

Расположенная по адресу: ул. Кремлевская, д. 35а часовня ранее находилась на территории клиники медицинского факультета Казанского императорского университета (здание клиники было возведено по проекту Михаила Коринфского, переработанному Иннокентием Бессоновым).

undefinedВ 1860−1870-е годы ее начали использовать как прозекторскую, так как анатомического театра перестало хватать для нужд медиков. Позднее, в 1890-х, часовню приспособили под морг.

«<...> данный объект обладает историко-культурной ценностью и особенностями (предметом охраны), являющимися основанием для включения его в [государственный] реестр [объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации]», — отмечается в экспертизе.

Ранее мы писали, что Черемшанскую крепость в Татарстане признают объектом культурного наследия. Соответствующий проект приказа Комитета РТ по охране ОКН проходит антикоррупционную экспертизу.