29 января 202514:40

Минниханов принял участие в заседании МЧС Татарстана и вручил спасателям технику

Также глава республики осмотрел выставку современных средств оповещения населения и служебной радиосвязи, представленных татарстанскими производителями.

undefinedРаис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании коллегий Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Татарстана. На мероприятии также присутствовали первый заместитель Премьер-министра РТ - заместитель председателя КЧСПБ РТ Рустам Нигматуллин, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов и другие официальные лица.

Перед началом заседания Минниханов вручил подразделениям МЧС Татарстана ключи от 20 новых единиц техники, приобретённых за счёт федерального и республиканского бюджетов. В распоряжение спасателей поступили пожарные автоцистерны, аварийно-спасательные автомобили, внедорожники, снегоходы и маломерное судно.

undefinedТакже глава республики осмотрел выставку современных средств оповещения населения и служебной радиосвязи, представленных татарстанскими производителями.

О результатах работы за 2024 год доложил начальник МЧС Татарстана Ирек Кадамов. В республике зарегистрировано 4217 пожаров, в которых погибли 115 человек, еще 202 получили травмы. По сравнению с предыдущим годом количество пожаров сократилось на 15%, число погибших – на 19%, а пострадавших – на 1,5%. Основными причинами возгораний остаются неосторожное обращение с огнем (48%), нарушение эксплуатации электрооборудования (30%) и печного отопления (14%).

undefinedДля повышения безопасности на объектах республики проведено более 1000 проверок пожарной безопасности и свыше 8800 профилактических мероприятий. Особое внимание уделяется оснащению многодетных семей и социально уязвимых граждан автономными дымовыми извещателями. С 2016 года установлено более 262 тысяч таких устройств, что позволило спасти жизни 298 человек, в том числе 91 ребенка.

На водных объектах Татарстана за 2024 год произошло 100 происшествий, в которых погибли 82 человека, а 37 удалось спасти. Также зарегистрировано 10 аварий с участием маломерных судов, в результате которых погибли 5 человек. Более 1000 владельцев судов привлечены к административной ответственности, а 58 плавсредств отправлены на специализированные стоянки.

undefinedВ прошлом году в республике дважды проводились проверки системы оповещения населения с замещением эфира федеральных телеканалов. В рамках поручения Раиса Татарстана завершается разработка проектной документации для создания новой региональной системы оповещения.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов возглавил рейтинг индекса плотности международных контактов глав российских регионов за прошлый год. В итоговый рейтинг вошли 41 глава региона.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.