23 января 202513:48

Рустам Минниханов и Дмитрий Патрушев проверили ход строительства завода по утилизации ТКО

Проект реализуется в Зеленодольском районе.

undefinedРаис Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев сегодня побывали на строительной площадке завода по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов. Генеральный директор ООО «АГК-2» Василий Белосевич представил подробный отчет о ходе работ.

undefinedПроект мощностью 550 тысяч тонн отходов в год реализуется в Зеленодольском районе. Основой технологического процесса станет метод сжигания на колосниковой решетке, который признан наиболее эффективным и распространенным в мире.

В 2023 году строительство было приостановлено из-за проблем с поставками оборудования, однако в 2024 году был заключен контракт с китайским партнером, который займется производством ключевых технических узлов. По словам гендиректора компании, проект сохранит заявленные параметры, а все оборудование будет соответствовать современным экологическим стандартам.

undefinedВ настоящее время на площадке уже завершено строительство бункерного отделения, инженерно-бытового корпуса, смонтированы металлоконструкции турбинного зала, заложены фундаменты под котлы, главный корпус и приемное отделение. Также возведены временные склады и навесы. Общая готовность объекта составляет 24%.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов и Дмитрий Патрушев обсудили развитие Татарстана. Переговоры состоялись в рабочем кабинете главы республики в Доме Правительства РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.