23 января 202512:50

Татарстан лидирует в ПФО по числу новорожденных

Вместе с тем республика демонстрирует устойчивый рост числа многодетных семей.

Татарстан сохраняет лидерство среди регионов Приволжского федерального округа по числу зарегистрированных актов о рождении. В 2024 году в республике появилось на свет более 35,5 тыс. детей. Об этом на итоговом заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ сообщила глава ведомства Эльвира Ахметова.

«Тем не менее стоит отметить, что цифра зарегистрированных актов о рождении чуть меньше, чем годом ранее — на 3,3%»— отметила Ахметова.

Вместе с тем республика демонстрирует устойчивый рост числа многодетных семей. По данным Минтруда РТ, в Татарстане их насчитывается более 55 тыс., а за последние 12 лет их количество увеличилось вдвое.

«Это является положительным результатом реализации мер по социальной поддержке материнства и многодетных семей в республике, а также важным фактором стабилизации численности населения, формирующим перспективы для его дальнейшего роста», — подчеркнула глава ЗАГС.

Также зафиксировано увеличение числа рождений четвертых и последующих детей. За год в республике родилось 313 пар двойняшек и одна тройня. Среди всех новорожденных 39% — первенцы, 33% — вторые дети, 19% — третьи, а 8% — четвертые и последующие.

Ранее мы писали, что в Татарстане женщины чаще становятся матерями после 25 лет. Современные пары предпочитают откладывать рождение первого ребенка на более поздний срок.