17 января 202513:03

Правительство предложит упрощенную биометрию для дополнительной защиты аккаунта на госуслугах

Пользователи смогут зарегистрировать биометрию самостоятельно, сделав фото в приложении «Госуслуги Биометрия»

undefinedПравительство России в ближайший месяц предложит новое решение для дополнительной защиты личного кабинета на портале госуслуг. Речь идет об использовании упрощенной биометрии, сообщили в аппарате вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

На данный момент для защиты аккаунта на госуслугах можно использовать смс-код, одноразовый пароль из приложения или биометрию, но ее регистрация требует личного визита в банк или загранпаспорта. Новое решение позволит упростить процесс: пользователи смогут зарегистрировать биометрию самостоятельно, сделав фото в приложении «Госуслуги Биометрия» и активировав функцию в своем личном кабинете.

Помимо биометрической аутентификации, для повышения безопасности аккаунта доступны двухфакторная защита, контрольные вопросы для восстановления пароля, уведомления о входе в систему и другие инструменты. Пользователи могут изменить параметры безопасности в любое время в разделе «Безопасность» на портале госуслуг.

Ранее на «Госуслугах» начал работу новый сервис, предоставляющий социальную помощь для осужденных.