14 января 202518:30

В казанском кафе обнаружили салат с кишечной палочкой и нарушения на кухне

По решению суда деятельность кафе приостановлена

undefinedСемь человек пожаловались на пищевое отравление после посещения кафе «Kantin» на улице Островского. По данным Роспотребнадзора, пострадавшие 5 и 6 января заказывали готовую кулинарную продукцию, в частности шаурму.

Проверка санитарных врачей выявила многочисленные нарушения. В кафе отсутствовали моечные ванны для мяса и овощей, не соблюдалась технология приготовления блюд, а также не проводились профилактические мероприятия против грызунов и членистоногих. Лабораторные исследования показали наличие кишечной палочки в салате оливье и на кухонных инструментах.

В заведении обнаружены продукты без маркировки, а некоторые сотрудники работали без личных медицинских книжек и необходимого медосмотра. С реализации изъяли 33 партии продукции весом 163 кг.

Суд постановил приостановить деятельность кафе на 50 суток.

Ранее мы писали, что в Роспотребнадзоре рассказали о симптомах метапневмовируса. Эксперты напоминают о важности своевременной диагностики и лечения респираторных инфекций.