В Казани вынесли приговор экс-сотруднику «Автодора» и его супруге по делу о мошенничестве
Оба осуждены на четыре года условно с испытательным сроком на тот же период.
Приволжский районный суд Казани признал виновными бывшего ведущего специалиста ГК «Автодор» Алмаза Залалтдинова и его супругу Эльмиру Залалтдинову в мошенничестве. Оба осуждены на четыре года условно с испытательным сроком на тот же период.
Супругов обвинили в обещании компании «Тимер Лэнд Плюс» незаконно уменьшить сумму налогов через взятки высокопоставленным должностным лицам Управления ФНС и правоохранительных органов Татарстана. В 2022 году Эльмира Залалтдинова получила взятку в размере более 18 млн рублей. Однако обещания остались невыполненными, и фирме начислили 87 млн рублей налогов и 26 млн рублей пени.
Из суммы взятки 11 млн рублей супруги вернули, а оставшиеся 6 млн рублей присвоили.
В ходе расследования выяснилось, что супруги владеют коттеджем и земельным участком, которые, по словам Алмаза Залалтдинова, принадлежат его бывшему однокласснику Марселю Мустафину — экс-главе следственного отдела Приволжского района Казани. Также стало известно о квартире Мустафиных в Турции и других дорогостоящих активах.
Мустафин в 2023 году покинул должность в Казани, позже был переведен в Нижегородскую область. В октябре 2023 года его обвинили в обращении в доход государства активов на 34 млн рублей.
Суд переквалифицировал дело с посредничества во взяточничестве на мошенничество. Оба осужденных получили условные сроки, а Залалтдинов публично заявил, что часть имущества записана на его имя номинально.
Ранее мы писали, что директор фирмы в Татарстане пойдет под суд за невыплату зарплаты. Задолженность перед сотрудниками превысила 456 тысяч рублей.
Фото: Татар-информ