20 декабря 202410:20

В Казани установлены границы запрета на продажу алкоголя

Алкоголь нельзя продавать рядом с образовательными учреждениями, спорткомплексами и вокзалами.

undefinedВ Казани утверждены границы прилегающих территорий, где запрещена продажа алкогольной продукции, включая заведения общепита. Соответствующее постановление опубликовано в официальном сетевом издании исполкома столицы Татарстана.

Согласно документу, продажа алкоголя запрещена:

  • ближе 50 метров от образовательных учреждений и объектов дополнительного образования (40 метров для заведений общепита);
  • в радиусе 30 метров от спортивных объектов, вокзалов, аэропортов, а также боевых позиций войск;
  • на расстоянии менее 30 метров от медицинских учреждений (25 метров для общепита);
  • на дистанции не менее 50 метров от источников повышенной опасности (40 метров для общепита).

Для многоквартирных домов с неустановленными границами земли на кадастровом учете минимальное ограничение составляет 5 метров.

«Эти меры направлены на защиту здоровья граждан, в особенности молодежи, а также на создание безопасной городской среды», — отметили представители исполкома.

Ограничения касаются как стационарных торговых объектов, так и заведений общественного питания. Новые правила вступили в силу и должны соблюдаться всеми хозяйствующими субъектами на территории Казани.

Ранее мы писали, что в Госдуме предложили россиянам запретить дарить алкоголь. Документ предлагает ввести штрафы за передачу алкоголя в качестве подарка.