Владимир Путин: «Казань — один из лучших городов Европы»
Он поблагодарил Республику Татарстан за высокий уровень проведения мероприятий и подчеркнул уникальность внутренней культуры татар.
На итоговой пресс-конференции Президент России Владимир Путин дал развернутый ответ на вопрос главного редактора ИА «Татар-информ» Артура Халиуллова о результатах саммита БРИКС в Казани и перспективах создания штаб-квартиры организации в столице Татарстана.
«Даже в Москве не собиралось одновременно столько мировых лидеров, как в Казани. Насколько оправдались ваши ожидания от саммита БРИКС в Казани по устройству нового миропорядка, по противодействию Западу? Можно ли в Казани построить штаб-квартиру БРИКС?», — задал вопрос журналист.
Владимир Путин поблагодарил Республику Татарстан за высокий уровень проведения мероприятий и подчеркнул уникальность внутренней культуры татар. Президент отметил, что Казань за десятилетия стала одним из лучших городов Европы и символом согласия между разными народами и религиями.
«Мы не создаем штаб-квартиру, но будем использовать все возможности Казани. Этот город демонстрирует, как люди разных национальностей могут жить в мире и согласии, уважая традиции друг друга. Хочу отметить высокий уровень организации, за который спасибо жителям Татарстана и властям республики», — сказал глава государства.
Путин также напомнил, как изменился облик Казани за последние десятилетия:
«Я помню с Шаймиевым мы на окраине Казани видели, как люди в землянках жили, но должен отдать должное татарской культуре, было все прибрано. Но сейчас ничего нет подобного, Казань замечательный город».
Говоря о целях БРИКС, президент подчеркнул, что организация не является инструментом противостояния, а направлена на отстаивание интересов стран-участниц: «БРИКС не развивается как инструмент противодействия. Мы работаем за свои интересы».
Ранее мы писали, что Путин объяснил причины роста цен в России. Они вызваны как объективными, так и субъективными причинами.