17 декабря 202416:03

Лебедь Гоша из Чукотки нашел новый дом в Казанском зооботсаду

Он пережил сложные условия, выйдя к людям замерзшим и голодным

В Казанском зооботсаду появился новый житель — лебедь-кликун по имени Гоша. Этот лебедь родом из Чукотки, где он пережил сложные условия, выйдя к людям замерзшим и голодным. Неравнодушные местные жители помогли Гоше, накормив его, согрели и приютили, а затем передали в заботливые руки киперов.

Сотрудники зооботсада быстро нашли общий язык с Гошей. Он не проявил страха и спокойно перенес осмотр, взятие анализов, чипирование и обработку от паразитов.

После 21-дневного карантина Гоша был выпущен на озеро исторической территории зооботсада, где уже обитали другие водоплавающие птицы. Первоначально огари и нильские гуси относились к новому соседу с настороженностью, но со временем они стали лучшими друзьями: теперь вместе едят, плавают и защищают друг друга от казарок.

Ранее в Бавлинском районе спасли раненого ястреба-тетеревятника.