17 декабря 202414:24

В РКБ Татарстана удалили матку в матке у пациентки

Врачи РКБ оперативно провели лапароскопическую операцию, удалив образование за два часа.

undefinedРедкую патологию – матку АКУМ, обнаружили у молодой женщины в РБК Татарстана. Этот случай стал исключением, так как диагноз не был поставлен в течение нескольких лет, несмотря на многочисленные обследования.

Пациентка начала испытывать болевые ощущения с 14 лет. Врачи подозревали гастрит, язву или почечные камни, но диагностика не давала точных результатов. Спустя пять лет, после очередного приступа боли, девушка была госпитализирована. В районной больнице предположили миому, кисту или двурогую матку, но для уточнения диагноза пациентку направили в РКБ Татарстана.

Там с помощью высокоточного УЗИ был выявлен редкий диагноз – матка АКУМ, когда в основной матке формируется дополнительная, но недоразвившаяся полость. Это объяснило постоянные боли женщины.

Гинекологи РКБ оперативно провели лапароскопическую операцию, удалив образование за два часа. Спустя несколько дней пациентка была выписана, уже не испытывая болей.

Ранее мы писали, что казанские медики вернули к жизни студента после сложной операции. Как оказалось, его легкое практически перестало работать из-за массивного кровотечения.

Фото: пресс-служба РКБ Татарстана