11 декабря 202422:57

В Казани Гостехнадзор начал проверять зимние горки на безопасность

Непроверенные горки могут стать причиной травм и ушибов у детей.

В Казани с первыми снежными днями жители поспешили на городские горки с ледянками и санками. Согласно правилам, все зимние аттракционы, включая горки, должны проходить проверку перед началом сезона. Ответственность за возможные травмы, ушибы или даже более серьезные последствия полностью ложится на самих катающихся.

«Горки, которые превышают высоту более 40 см подлежат государственной регистрации в Гостехнадзоре. На сегодняшний день только 2 горки подготовлены к зимнему периоду. Все документы предоставились, всю техническую эксплуатацию прошли», - сообщил начальник отдела по надзору за аттракционами и госконтролю за внеуличным транспортом Гостехнадзора РТ Сергей Грачев.

Всего в городе планируется проверка более десяти горок, которые будут иметь специальный регистрационный знак. Тем не менее, ответственность за содержание и безопасность этих аттракционов лежит на их собственниках.

Опасность зимних забав подтверждают трагические случаи прошлых лет. Так, в 2021 году девочка получила множественные переломы, катаясь на неподготовленной горке. Ей удалось выжить, но это стало для нее вторым днем рождения. Однако для трехлетнего мальчика из Набережных Челнов спуск с горки стал роковым — ребенок скончался от травм. В Казани 25-летняя девушка погибла, врезавшись в забор при спуске с горки.

Подробности- в видеосюжете.

Ранее мы писали, что в Нижнекамске жильцы украсили дворовую елку: традиции уже 6 лет. В украшении приняли участие не только жильцы дома, но и их соседи из других микрорайонов.