11 декабря 202415:25

Татарстан экспортировал халяльную продукцию на $13 млн за 11 месяцев

Самыми популярными продуктами стали халяльные кондитерские изделия, молочная и мясная продукция.

undefinedЗа 11 месяцев 2024 года Татарстан экспортировал халяльную продукцию на сумму почти $13 млн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рустем Гайнуллов.

«Общий план экспорта на этот год составляет $457,6 млн, из них на халяльную продукцию запланировано $16 млн. На сегодняшний день выполнение плана по общему экспорту достигает 90%, а по халяльной продукции уже отправлено товаров на $13 млн», — отметил замминистра.

Среди пищевых товаров из Татарстана наибольшей популярностью в дружественных странах пользуются халяльные кондитерские изделия, молочная и мясная продукция.

Экспорт халяльной продукции является важной частью стратегии Татарстана по развитию агропромышленного комплекса и продвижению товаров на международные рынки, особенно в страны с высоким спросом на сертифицированные продукты.

Ранее мы писали, что Татарстан увеличил экспорт халяльной продукции в 2024 году. Объем экспорта халяльной продукции достиг отметки в 9 миллионов долларов США