02 декабря 202417:27

В Челнах активисты продолжают изготавливать окопные свечи для бойцов

Активисты уверены, что победу можно одержать только совместными усилиями.

В Челнах волонтеры уже более двух лет занимаются созданием окопных свечей для военнослужащих. Под руководством Федии Минхазеевой активисты в прошлом году отправили около 3 тысяч изделий. В этом году за пару месяцев было подготовлено уже 2150 свечей — на их создание ушло 600 кг парафина.

Недавно волонтеры усовершенствовали технологию, добавляя в свечи воск и шишки.

«Мы собираем шишки в соседнем сквере, растапливаем их и добавляем в свечи. Наши бойцы очень ждут эти свечи и благодарят за помощь», — рассказала председатель ТОС комплекса №38 Федия Минхазеева.

Помимо свечей, команда Минхазеевой подготовила для бойцов средства гигиены, одеяла и плащ-палатки, которые сохраняют тепло даже в суровых условиях.

Мамы военнослужащих также активно участвуют в поддержке фронта. Так, мать бойца с позывным «Старый» помогает с самого начала СВО, а мама военнослужащего «Вирус» вяжет теплые носки для бойцов.

«Самое большое желание — чтобы был мир на всей планете и чтобы наши ребята вернулись с победой», — поделилась мать военнослужащего «Вирус».

Очередную посылку лично забрал боец с позывным «Татарин», находящийся на передовой с первых дней. Он поблагодарил волонтеров за свечи и гуманитарную помощь, которые, по его словам, спасают жизни.

«Мы строим подземный город для раненых. Для этого нужны строительные материалы, чтобы наши ребята могли восстанавливаться», — поделился «Татарин».

После отправки очередной партии помощи команда Федии Минхазеевой вновь приступила к изготовлению свечей — для этого они уже получили 300 кг парафина. Активисты уверены, что победу можно одержать только совместными усилиями.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что школьники Мамадышского района шьют подушки для бойцов СВО. Пошив подушек проходит в рамках уроков технологии.