В Казани начнут реставрацию Дома Марко, построенного в начале XX века
Он находится на улице Гоголя и был создан по проекту архитектора Константина Олишкевича.
В Казани начнут реставрацию Дома Марко (Набокова), построенного в начале XX века. Этот памятник архитектуры находится на улице Гоголя и был создан по проекту архитектора Константина Олишкевича. Историко-культурная экспертиза проекта завершена, а ее результаты опубликованы на сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Республики Татарстан.
Особняк получил свое название в честь семьи Марко, владельцами которого они стали в начале XX века. Мильтиад Марко, глава семьи, переехал в Казань из Митилены и работал в Купеческом банке. Дом перешел к его сыну Дмитрию Марко — известному химику и ученику нобелевского лауреата Эмиля Фишера и профессора Андрея Альбицкого.
В 1917 году особняк был продан Николаю Набокову, а после революции национализирован. В разное время здесь размещался штаб ВЧК Восточного фронта. Сегодня в здании работает Государственный академический оркестр Татарстана.
В рамках реставрации запланированы работы по сохранению исторического облика здания. Будут понижены грунтовые уровни во дворе, организована система водоотведения, проведена реставрация фасадов и интерьеров, заменены кровля и водостоки, а также отремонтированы инженерные коммуникации.
Ранее мы писали, что в Казанском Кремле одобрили реставрацию Манежа и здания гауптвахты. Оба здания входят в Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Фото: сайт Государственного академического симфонического оркестра Татарстана.