19 ноября 202415:15

В Нижнекамске завершился фестиваль «Камский Бриз»

В мероприятии приняли участие сотрудники 20 компаний из 19 районов Татарстана.

В Нижнекамске завершился IV Республиканский телевизионный фестиваль «Камский Бриз», который объединил представителей региональных СМИ — корреспондентов, операторов, монтажеров и ведущих. В мероприятии приняли участие сотрудники 20 компаний из 19 районов Татарстана.

Фестиваль длился два дня и включал обучение, мастер-классы, круглые столы и обсуждения. Первый мастер-класс провёл Равиль Мукменов, главный специалист отдела социальных медиа Департамента СМИ АО «Татмедиа». Его выступление началось с провокационного заявления: «Вы все лентяи».

«Потому что мы перестали фантазировать, мы перестали делать те материалы, которые, так скажем, были бы интересны нашему зрителю. У нас поток создается из новостей, и мы уже знаем, что у нас должен быть лайф в сюжете, синхрон, интервью, и текст, и мы никогда не стараемся его изменить», - рассказал главный специалист отдела социальных медиа Департамента СМИ АО «Татмедиа» Равиль Мукменов.

Журналисты согласились с критикой, хотя и признали, что работают много. На фестивале не только разбирали ошибки, но и предлагали решения: как создавать качественные сюжеты, работать над репортажами без выезда и продюсировать видеопроекты.

«Я пересматривала номинацию «Репортаж». Кстати, работы, очень даже на уровне. Есть люди, которые пишут получше, есть те, кто чуть хуже, но в целом, общий уровень работ, я бы не назвала даже региональными. Вполне себе такие материалы делают и на федеральном телевидении», - отметила журналист, тренер по эффективным коммуникациям (г. Москва) Юлия Шустрая.

На заключительном этапе фестиваля объявили победителей в различных номинациях, подведя итоги насыщенных дней.

Подробности- в видеосюжете.

Ранее мы писали, что Казань примет первый фестиваль регионального кино «Союз». В рамках кинофорума зрители увидят картины из Якутии, Бурятии, Приморья, Заполярья, Татарстана и других регионов России.