29 октября 202616:48

В Татарстане отметили 74-летие вневедомственной охраны

За девять месяцев сотрудники Росгвардии выявили 181 преступление и пресекли 890 административных правонарушений.

Сегодня, 29 октября, подразделения вневедомственной охраны отмечают 74-ю годовщину со дня образования. С 2016 года служба входит в состав Росгвардии. В Татарстане ее сотрудники обеспечивают безопасность охраняемых объектов и оперативно реагируют на тревожные сигналы.

За девять месяцев 2026 года сотрудники вневедомственной охраны республики выявили 181 преступление, среди которых убийства, кражи, грабежи и случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, они пресекли 890 административных правонарушений.

Сегодня в Татарстане работают 29 подразделений вневедомственной охраны и 36 пунктов централизованной охраны. Ежесуточно на дежурство заступают 62 группы задержания. При срабатывании тревожной кнопки ближайший экипаж направляется к месту происшествия.

Сотрудники также участвуют в обеспечении безопасности массовых мероприятий и проверяют антитеррористическую защищенность объектов, включая состояние камер видеонаблюдения, ограждений и охранного оборудования.

По данным ведомства, за последние 15 лет на охраняемых квартирах и объектах не было допущено ни одной кражи. Начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Татарстану Роман Гордеев поблагодарил личный состав за службу и высокие результаты работы.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что межведомственные антитеррористические учения прошли на заводе в Казани.