В Альметьевске более 120 водителей наказали за побег с места ДТП
Инспекторы находят скрывшихся автомобилистов благодаря видеозаписям, свидетелям и следам повреждений.
В Альметьевске с начала 2026 года более 120 водителей привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП. В Госавтоинспекции напоминают, что за такое нарушение грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.
Нередко автомобилисты скрываются после столкновения с припаркованной машиной, рассчитывая остаться незамеченными. Однако установить виновника помогают записи камер видеонаблюдения, очевидцы, осколки и характер повреждений автомобилей.
«Скрыться почти никогда не получается – следы остаются», – рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Айдар Хабибуллин.
В Госавтоинспекции также предупредили, что после ДТП нельзя употреблять алкоголь до прохождения освидетельствования или принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от него. За нарушение предусмотрена отдельная ответственность.
Если водитель повредил чужой автомобиль, а владельца нет рядом, необходимо связаться с дежурной частью Госавтоинспекции. Сотрудники подскажут порядок оформления происшествия. Покидать место аварии можно только в предусмотренных законом случаях.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали. что в Казани юный водитель врезался в машину и сбежал с места ДТП.