Татарстан попал в топ-5 регионов по количеству спортивных сооружений
Республика вошла в число российских регионов с наиболее развитой сетью спортивных сооружений.
Татарстан вошел в пятерку регионов России с наибольшим количеством спортивных сооружений. Вместе с республикой в число лидеров попали Москва, Московская область, Краснодарский край и Башкортостан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональные документы.
При этом по доле населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, лидирует Пензенская область. Там этот показатель среди жителей в возрасте от 3 до 79 лет достигает 74,3%.
Следом расположились Сахалинская область и Крым, где регулярно занимаются спортом по 71,4% жителей. В Краснодарском крае показатель составляет 70,4%.
В Пензенской области на развитие физкультуры и спорта в 2025 году направили почти 1,5 млрд рублей. Средства использовали для модернизации инфраструктуры, оснащения спортивных объектов и проведения соревнований.
На Сахалине в прошлом году открыли новые спортивные объекты, включая крупнейший на Дальнем Востоке легкоатлетический манеж. В Крыму провели более 150 спортивных мероприятий с участием свыше 25 тысяч человек.
В Краснодарском крае за последние пять лет появилось 150 спортивных площадок и комплексов, центров единоборств и бассейнов. При этом Татарстан вошел в число лидеров именно по количеству спортивных сооружений, а не по доле жителей, регулярно занимающихся спортом.
Ранее мы писали про еженедельный обзор предстоящих спортивных мероприятий в столице республики.
Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»