16 октября 202612:15

В Казани откроют выставку о закулисье советского кино

В парке «Крылья Советов» представят архивные фотографии со съемочных площадок известных советских кинолент

undefinedС 17 октября по 17 ноября в казанском парке «Крылья Советов» пройдет фотовыставка «Кино-Дза-Дза! «Мосфильм» – Золотая коллекция триумфов». Посетителям представят архивные фотографии со съемочных площадок знаменитых советских фильмов и расскажут малоизвестные истории их создания.

В экспозицию войдут снимки со съемок «Бриллиантовой руки», «Джентльменов удачи», «Девчат», «Летят журавли», «Зеркала» и оскароносной эпопеи «Война и мир». Фотографии позволят заглянуть за кулисы известных кинокартин и увидеть, как создавались фильмы, ставшие классикой отечественного кинематографа.

Особое внимание уделят интересным фактам из истории кино. Гости узнают, где снимали северные пейзажи «Девчат», что помогло успеху «Служебного романа» и почему фильм «Кин-дза-дза!» поначалу неоднозначно встретили в профессиональной среде. Также посетителям расскажут о прототипе главного героя «Операции «Ы» и других приключений Шурика».

Организаторами выставки выступают телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и киноконцерн «Мосфильм». Экспозиция уже побывала в Нальчике и Нижнем Новгороде, а сейчас представлена в Самаре и Краснодаре.

После Казани проект планируют показать в Красноярске, Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России.

Ранее на Спасской башне Казанского Кремля заменили стрелки часов.

Фото: Денис Гордийко, kzn.ru