На форуме «ТАЙМ» прошел Кубок дружбы по шахматам
Турнир по шахматам между студенческими командами двух стран прошел в галерее Центра Уникального Мастерства.
Сенатор РФ, международный гроссмейстер и многократный чемпион мира Сергей Карякин принял участие в спортивной программе II Российско-Индийского бизнес-форума «ТАЙМ». Турнир по шахматам между студенческими командами двух стран прошел в галерее Центра Уникального Мастерства.
Обращаясь к участникам, Сергей Александрович поделился экспертным мнением о роли спорта в укреплении международного доверия и партнерства между государствами, а также затронул тему шахмат как дисциплины, в которой и Россия, и Индия традиционно занимают ведущие мировые позиции.
Гроссмейстер также рассказал о флагманском проекте «Шахматная дипломатия», который реализуется совместно с Россотрудничеством. В рамках инициативы шахматные клубы открываются в Русских домах по всему миру — от Венесуэлы и Чили до Индии, Монголии и Мадагаскара. В прошлом году в ходе визита Владимира Путина в Индию были открыты два таких клуба, проведены сеансы одновременной игры и запущено онлайн-обучение для индийских детей.
За досками встретились по 10 участников от каждой страны, в том числе студенты Казанского федерального университета. После завершения турнира шахматная зона осталась открытой для посетителей форума в формате свободной игры.
Ранее мы писали, что татарстанские шахматисты поборются за медали чемпионата России.
Фото: Ирина Донова / «Татар-информ»