Мошенники могут использовать фото детей для шантажа и дипфейков
Опубликованные родителями снимки могут стать поводом для травли детей со стороны сверстников.
В Татарстане родителей призвали ограничить публикацию фотографий детей в интернете. Снимки несовершеннолетних, размещенные в открытом доступе, могут использовать мошенники для создания дипфейков, шантажа и других противоправных действий. Об этом на пресс-конференции «Татар-информа» рассказал начальник отдела информационной безопасности Минцифры РТ Ленар Бадыков.
По словам специалиста, современные нейросетевые технологии позволяют злоумышленникам создавать поддельные видеозаписи с использованием фотографий детей. На таких видео несовершеннолетний может быть изображен совершающим действия, которых в действительности не совершал. Подобные материалы мошенники способны использовать для запугивания и шантажа.
Особую опасность представляет психологическое давление на ребенка. Как пояснил Ленар Бадыков, преступники могут угрожать распространением поддельных записей и принуждать несовершеннолетних к противоправным действиям, в том числе к поджогам объектов инфраструктуры.
Еще одна серьезная угроза связана с травлей среди сверстников. Иногда родители публикуют фотографии, которые кажутся им милыми или забавными, однако впоследствии такие снимки могут стать поводом для насмешек и буллинга.
В связи с этим представитель Минцифры Татарстана рекомендовал родителям внимательнее относиться к цифровой безопасности детей и ограничивать размещение их фотографий как в социальных сетях, так и в мессенджерах.
Ранее мы писали, как подростков втягивают в преступления.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети