05 октября 202610:30

В Татарстане раскрыли мошенничество с ипотекой на 60 млн рублей

Полученные у банка средства использовали не по назначению

В Татарстане сотрудники УФСБ совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации мошеннической схемы. По данным правоохранителей, ущерб банку превысил 60 млн рублей.

Как сообщили в УФСБ по Татарстану, фигуранты путем обмана сотрудников банка заключили ипотечные договоры на строительство жилых домов. Условия соглашений, по данным ведомства, исполнены не были, а полученные средства использовались не по назначению.

В результате кредитной организации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 60 млн рублей.

На основании материалов УФСБ Главное следственное управление МВД по Татарстану возбудило уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что мошенники начали выдавать себя за клиентов предпринимателей.