30 сентября 202616:23

Мергасовский дом восстановят с квартирами и подземным паркингом

Аварийные конструкции разберут, а пригодные исторические материалы сохранят.

undefinedМергасовский дом в Казани разберут и восстановят в рамках реставрации, сохранив его жилую функцию. Эскизный проект сохранения объекта культурного наследия согласован Комитетом Татарстана по охране ОКН. В ближайшее время планируется начать противоаварийные работы.

Здание, расселенное в 2019 году из-за аварийного состояния, после восстановления останется шестиэтажным. Высота дома увеличится на 1 метр 8 сантиметров за счет изменения высоты первого этажа и мезонина. Конфигурацию и уклон кровли сохранят. Также проект предусматривает подземный паркинг на 37 машиномест, часть квартир станет двухуровневой.

По словам специалистов, состояние здания оценивается как критическое из-за карстовых процессов и движения склона. Поэтому аварийные конструкции предстоит разобрать. Председатель Комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин подчеркнул, что подлинные материалы, которые возможно сохранить, будут использованы при восстановлении дома.

Во время общественных обсуждений прозвучало предложение открыть в здании музей. Мергасовский дом связан с именами Абдуллы Алиша, Кави Наджми и других известных деятелей культуры. Однако, по данным обследования, исторические интерьеры, личные вещи и обстановка писателей не сохранились. После завершения работ на фасады планируют вернуть мемориальные доски.

Следующим этапом станет разработка проектной документации для прохождения государственной строительной экспертизы. Одновременно с этим в ближайшее время должны начаться противоаварийные работы.

Ранее мы писали, что эксперты признали Мергасовский дом аварийным.