24 сентября 202619:50

Асфальт провалился на площади Тысячелетия из-за разрушения коллектора

Коллектор обслуживал более 100 домов, четыре школы и детский сад.

В центре Казани на площади Тысячелетия провалился асфальт из-за разрушения канализационного коллектора 1980 года постройки. На участке длиной в несколько метров труба разрушилась полностью.

Коллектор транспортировал хозяйственно-бытовые стоки более чем от 100 жилых домов, четырех школ и детского сада. Чтобы жители не ощутили последствий аварии, коммунальщики оперативно смонтировали временную перекачивающую линию.

Сейчас на месте работают 12 специалистов и четыре единицы техники, в том числе вакуумный погрузчик для удаления ила и грязи. Работы будут идти круглосуточно и, по предварительным оценкам, займут около недели.

Специалисты отмечают, что износ коммунальных сетей в Казани составляет около 70%. При этом коммунальщики стараются не только устранять аварии, но и заранее обследовать участки, где трубы еще сохраняют работоспособность.

Для диагностики коллекторов используют специального робота, который проходит по трубе и фиксирует ее состояние. Один из применяемых методов реконструкции – спиральная навивка, когда внутрь старой трубы устанавливают полимерный материал, менее подверженный износу и засорам.

Ранее мы писали, что на дне Казанки начали ремонт трубы после обнаружения утечки.