24 сентября 202615:57

МЧС Татарстана зафиксировало рост происшествий с сапбордами

Инспекторы связывают риски с несоблюдением правил безопасности на воде.

undefinedВ Татарстане выросло количество происшествий с сапбордами. Об этом на пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Денис Мокеев.

По его словам, одновременно увеличивается и число людей, выбирающих такой вид отдыха, а также организаций, сдающих сапборды в аренду. При этом не все отдыхающие соблюдают правила безопасности на воде.

В июне 2026 года на Волге недалеко от поселка Октябрьский Зеленодольского района после опрокидывания сапборда погибли мужчина и четырехлетний ребенок. По данным МЧС, двое взрослых и трое детей находились на воде без спасательных жилетов.

Еще одно происшествие произошло в июле возле СНТ «Щурячий», где гидроцикл наехал на сапборд с тремя мужчинами. Двоим удалось спастись, тело третьего позже обнаружили водолазы.

Мокеев напомнил, что на сапборде нельзя выплывать на судовой ход и прыгать с него. По его словам, планируется внести изменения в законодательство, чтобы четко определить статус сапбордов, ватрушек и других средств активного отдыха, а также предусмотреть ответственность за нарушение правил безопасности.

Ранее мы писали, что 54-летний мужчина выпал из лодки в реку Мензеля и утонул.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети