Редкие журавли и белые цапли попали в объективы в Спасском районе
Территории обитания редких журавлей планируют придать статус особо охраняемой
В Спасском районе Татарстана на фото попали серые журавли и белые цапли, занесенные в Красную книгу республики. За редкими птицами наблюдают любители природы и специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам.
На территории района зафиксировали десять пар серых журавлей. Две пары появились с птенцами. В один из дней на кормежке одновременно собрались 24 птицы, еще четыре журавля заметили в небе.
Подросшие птенцы уже выходят вместе с родителями на поля и самостоятельно ищут корм. Наблюдения за птицами позволяют специалистам получать данные о состоянии популяции.
Во время одного из патрулирований сотрудникам Госкомитета РТ по биоресурсам также удалось снять в полете белых цапель.
Территории, где обитают редкие журавли, планируют придать статус особо охраняемой природной территории для сохранения мест их обитания.
Ранее казанские ветеринары спасли редкого орлана с травмой лапы.
Фото: ojm.tatarstan.ru