23 сентября 202619:19

Компенсацию вместо бесплатной земли увеличили в Татарстане

Денежная выплата остается альтернативой бесплатному земельному участку.

undefinedВ Татарстане увеличили размер денежной выплаты многодетным семьям, которые вместо бесплатного земельного участка выбирают денежную компенсацию. Сумма выросла с 200 тыс. до 234 321 рубля, сообщили в Минземимуществе РТ.

Соответствующее постановление №1067 принял Кабинет министров Татарстана.

Кроме того, теперь выплата будет ежегодно индексироваться. Перерасчет планируют проводить раз в год с 1 февраля на коэффициент, установленный Правительством России.

Размер выплаты для конкретной семьи будут определять с учетом коэффициента, действующего на день принятия решения о ее предоставлении.

По состоянию на 16 сентября 2026 года в Татарстане в списках на получение земельных участков состояли 72 610 заявителей из семей с тремя и более детьми. На кадастровый учет поставлено 63 246 участков, а 57 875 участков уже предоставлены семьям в общую долевую собственность.

Программа предоставления земли многодетным семьям действует в Татарстане с конца 2012 года. Денежная выплата является альтернативой участку и предоставляется в заявительном порядке.

Ранее мы писали, что многодетные семьи смогут получить денежную выплату взамен бесплатного земельного участка.

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»