22 сентября 202616:16

На семь этапов дублера Оренбургского тракта направили 6,2 млрд рублей

О сроках завершения работ рассказал замминистра транспорта РТ Ранис Файзуллин.

undefinedСемь этапов дублера Оренбургского тракта планируют завершить в 2027 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ранис Файзуллин.

По его словам, в начале июня был заключен контракт на строительство третьего этапа. Он соединит направления Казань – Оренбург – Боровое Матюшино и Столбище – Атабаево. Новый участок пройдет параллельно трассе Песчаные Ковали, работы там уже идут.

В 2026 году общий объем финансирования семи объектов Лаишевского узла составляет 6,2 млрд рублей. Из них 4,5 млрд рублей выделено из федерального бюджета, еще 1,68 млрд – из бюджета Татарстана.

«Работы планируется по 7 этапам завершить в следующем году», – отметил Файзуллин.

Отдельно он рассказал о восьмом этапе, проект которого сейчас защищают. По словам замминистра, его могут реализовать в формате государственно-частного партнерства, а сама дорога может стать платной по аналогии с Вознесенским трактом.

Ранее мы писали, что в Казани построят дорогу между дублером Горьковского шоссе и Приволжской.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети