В Татарстане назвали главных героев первого сезона спортивного рейтинга
Отдельно определяли персону из мира спорта и самую популярную профессиональную команду.
«Татар-информ» подвел итоги первого сезона спортивного рейтинга Татарстана. За основу взяли период с июля 2025 года по июнь 2026-го. Составители отдельно оценивали представителей спортивной сферы и профессиональные команды республики.
В личном зачете одним из самых стабильных участников стал министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Он вошел в топ-10 каждого из 12 этапов, дважды становился лидером месяца и трижды попадал в первую тройку.
В своем выступлении Леонов отметил, что одной из главных задач остается вовлечение жителей республики в регулярные занятия спортом. По его словам, Татарстан входит в число лидеров страны по этому показателю и старается охватывать все возрастные группы.
Министр также рассказал о развитии спортивной инфраструктуры. В ближайшее время планируется открыть четыре футбольных манежа, четыре спортивных зала и три ледовые арены в районах республики.
В командном зачете заметный рывок во второй части сезона совершил хоккейный клуб «Ак Барс». По итогам сезона казанская команда дошла до финала Кубка Гагарина.
Организаторы рейтинга отметили, что в новом сезоне формат может измениться. Рассматривается вариант с тремя отдельными номинациями - для спортсменов, команд и руководителей.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что юные гимнасты вернулись в обновленную спортшколу Зеленодольска.