В Нижнекамске врачи извлекли зубной имплант из-под глазницы
Инородное тело обнаружили после жалоб 60-летнего пациента на головные боли
В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице врачи извлекли зубной имплант, который оказался под глазницей 60-летнего мужчины.
Как сообщили в пресс-службе медучреждения, пациент обратился к оториноларингологу Вячеславу Костину с жалобами на головные боли. Выяснилось, что незадолго до этого мужчине установили зубной имплант. Компьютерная томография правой верхнечелюстной пазухи показала инородное тело — стоматологический штифт.
Причиной смещения импланта стала тонкая костная стенка пазухи, через которую он провалился. Мужчина проходил со штифтом больше месяца. За это время инородное тело успело врасти в стенку глазницы, что значительно осложнило его извлечение.
Врачам требовалось действовать максимально аккуратно, чтобы не повредить слизистую и глазницу. Под местной анестезией пациенту провели гайморотомию, обеспечив доступ к пазухе. Штифт успешно извлекли, операция заняла 40 минут.
Ранее врачи РКБ Татарстана удалили женщине 10-килограммовую опухоль матки.
Фото: пресс-служба НЦРМБ