Вооруженное нападение, пожар и БПЛА отработали в школах Актанышского района
Особое внимание уделили действиям персонала до прибытия экстренных служб.
Перед началом нового учебного года в школах и детских садах Актанышского района прошли антитеррористические учения. Их цель – проверить готовность образовательных учреждений и экстренных служб к различным чрезвычайным ситуациям.
В кадетской школе-интернате отработали сценарий проникновения вооруженных боевиков и захвата заложников. Сотрудники должны были нажать тревожную кнопку, сообщить в экстренные службы и действовать по установленному алгоритму до прибытия специалистов.
В детском саду «Тылсым» проверили порядок действий при пожаре. Персонал повторил последовательность оповещения, использование эвакуационных путей и первичных средств пожаротушения.
«Очень важно, чтобы каждый сотрудник знал, что делать в той или иной ситуации. У каждой группы есть свой путь эвакуации», – рассказала заведующая детским садом Миляуша Вахитова.
Еще один сценарий был связан с угрозой беспилотного летательного аппарата. Сотрудники изучили порядок обеспечения безопасности и вывода людей из опасной зоны.
По словам начальника Управления образования исполкома Актанышского района Ранизы Шакировой, в дальнейшем в учреждениях планируют проводить больше внеплановых эвакуаций, чтобы проверить реальные действия персонала.
К учениям также привлекли пожарных, полицейских и медиков скорой помощи, которые отработали взаимодействие на всех этапах.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что сотрудники 10 школ Нижнекамского района не прошли пожарное обучение.