Женщина отсудила 535 тысяч рублей у дроппера из Бийска
Более 500 тысяч рублей поступили на карту жителя Алтайского края.
Пожилая жительница Набережных Челнов через суд добилась возврата 535 тыс. рублей, которые ранее перевела мошенникам. Деньги взыскали с жителя Бийска, на банковскую карту которого поступили средства.
В ноябре 2024 года женщине сначала позвонила неизвестная, представившаяся бывшей коллегой, а затем мужчина, назвавшийся сотрудником ФСБ. Челнинку убедили перевести деньги на «безопасный счет».
Чтобы скрыть назначение перевода, мошенники попросили женщину указать в платеже «племяннику на обучение». В итоге более полумиллиона рублей поступили на карту жителя Бийска Алтайского края.
Владелец счета утверждал, что карту у него похитили, после чего он якобы ее заблокировал. Однако суд установил, что мужчина добровольно передал карту знакомому и в банк с заявлением о блокировке не обращался.
Заявление об «утере» карты он подал только в марте 2026 года - спустя почти два года после получения перевода.
Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал мужчину вернуть всю сумму как необоснованное обогащение. После вступления решения в силу прокуратура возьмет его исполнение на контроль.
Ранее мы писали, что дроппера-подростка обязали вернуть казанской пенсионерке похищенные у нее 2,3 млн рублей.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети