20 августа 202618:15

В районах Татарстана стали заметно чаще покупать землю

За июль в республике зарегистрировали 7 984 сделки с земельными участками.

undefinedВ Татарстане в июле вырос спрос на земельные участки. За месяц в республике зарегистрировали 7 984 сделки с землей, что на 11,6% больше, чем в июле 2025 года. Тогда было оформлено 7 153 сделки, сообщили в Управлении Росреестра по РТ.

Основной рост пришелся на районы республики за пределами Казани. Там зарегистрировали 7 043 сделки против 6 275 годом ранее. Таким образом, показатель увеличился на 12,2%.

В Казани активность также выросла, но более умеренно. В июле зарегистрировали 941 сделку с землей, тогда как год назад их было 878. Рост составил 7,2%.

При этом по сравнению с июнем рынок немного сбавил темп. Месяцем ранее в Татарстане зарегистрировали 8 062 сделки – примерно на 1% больше, чем в июле.

В Казани месячное снижение оказалось заметнее – число сделок сократилось с 1 086 до 941, или на 13,4%. За пределами столицы республики, напротив, активность выросла примерно на 1%.

Ранее мы писали, что Татарстан вошел в число лидеров по росту стоимости аренды домов.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети