В Мамадышской ЦРБ сократили очереди для льготных пациентов
Для пожилых увеличили время приема и организовали ежедневные выезды на дом.
В Мамадышской ЦРБ обсудили, как сделать медицинскую помощь доступнее и качественнее для жителей старше 65 лет. В расширенном совещании участвовали главный врач Руслан Гарипов, представители Общественного совета и районного Совета ветеранов.
Для пожилых пациентов в больнице создали два специализированных терапевтических участка. На них работают два врача, два фельдшера и четыре медсестры. Для приема выделено больше времени, а во второй половине дня специалисты ежедневно выезжают к пациентам на дом.
Дополнительно сформирована мобильная бригада из двух фельдшеров для оперативного обслуживания вызовов. Для маломобильных пациентов организованы выезды медсестры гериатрического кабинета.
Еще одна мера – централизованная выписка льготных рецептов. Этим занимается отдельный фельдшер, что позволило сократить очереди. Для пожилых также предусмотрена преимущественная лабораторная диагностика.
В стационаре оборудовали специальные палаты для ветеранов с учетом потребностей маломобильных пациентов. После совещания участники осмотрели обновленные помещения и посетили Музей истории здравоохранения района.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что в России появилась новая должность врача по здоровому долголетию.