15 августа 202617:30

В Казани трансплантологи и пациенты встретились на футбольном поле

В игре участвовали врачи-трансплантологи, пациенты после пересадки органов и представители фармкомпании.

В Казани 15 августа прошел традиционный Матч дружбы, посвященный Международному дню органного донорства. На поле спорткомплекса «Искандер» встретились команды врачей-трансплантологов РКБ, пациентов после пересадки органов и представителей фармацевтической компании.

По словам заведующего отделением торакальной хирургии РКБ Валерия Матвеева, трансплантология в Татарстане в последние годы получила активное развитие. Республика занимает второе место среди регионов России по объему операций по пересадке печени и почек.

«Трансплантация печени, почек у нас очень хорошо развита, достигла больших результатов. Мы являемся вторыми по Российской Федерации по объему таких пересадок», - отметил Валерий Матвеев.

Врачи также начали проводить пересадку печени пациентам с онкологическими заболеваниями. Кроме того, в планах Республиканской клинической больницы – дальнейшее развитие трансплантологии, в том числе пересадки легких.

Победителем Матча дружбы стала сборная врачей-трансплантологов РКБ. Команда заняла первое место.

Ранее мы писали, что больничные клоуны подарили праздник маленьким пациентам в Альметьевске.