УК в Альметьевске оштрафовали после жалоб жильцов на разрушающийся дом
В подвале инспекторы обнаружили коррозию труб, влажный грунт и следы прежних затоплений.
Жители дома №23 на улице Гафиатуллина в Альметьевске обратились в Госжилинспекцию после нескольких лет безрезультатных обращений в управляющую компанию. Люди жалуются на разрушенную отмостку, сырой подвал, состояние инженерных сетей и повреждения в подъездах.
Во время проверки инспекторы зафиксировали коррозию труб центрального отопления и холодного водоснабжения. Канализационная система находится в аварийном состоянии, в подвале обнаружили влажный грунт, мусор и следы прежних затоплений.
«Мы не стали подписывать акт о проделанной работе, пока не сделают эти отмостки. Ждем, мы подпишем, но пока все на месте стоит», - рассказала жительница дома Надежда Зюлева.
Нарушения выявили и в подъездах. Инспекторы обнаружили отслаивающуюся штукатурку и краску, щели в тамбурных дверях, протечки на техническом этаже. Жильцы также требуют отремонтировать или заменить почтовые ящики.
Дом уже попадал в поле зрения Жилинспекции. В июне специалисты выявили здесь около десяти нарушений. По итогам последней проверки управляющей компании «Алсу» выдали предписание об их устранении.
Главного инженера УК привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 25 тысяч рублей. Исполнение требований остается на контроле Жилинспекции Татарстана
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что на дороге к Ильбухтино стартовал долгожданный капремонт.