В Буинском районе владельцу земли грозит штраф за заросли конопли
Наркосодержащие растения обнаружили на участке, принадлежащем местному фермеру.
В Буинском районе на территории одного из сельских поселений обнаружили крупный массив дикорастущей конопли. Земельный участок принадлежит местному фермеру, которому уже выдали предписание об уничтожении растений.
Заросли выявил участковый уполномоченный районного отдела полиции Олег Селиверстов. Для обследования территории также прибыла заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Светлана Крылова.
По предварительной версии, семена конопли могли попасть в почву из старых запасов корма для скота. Согласно требованиям законодательства, собственник обязан уничтожить дикорастущие наркосодержащие растения на своей земле.
Участок обнаружили во время второго этапа операции «Мак», который проходил с 5 по 14 августа. На первом этапе полицейские зарегистрировали восемь фактов произрастания таких растений, на втором – еще четыре. По всем случаям проводятся проверки.
За непринятие мер после получения предписания гражданину может грозить штраф до 4 тысяч рублей, юридическому лицу - от 50 до 100 тысяч рублей. За культивирование наркосодержащих растений предусмотрена уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что полицейские нашли 15 кустов конопли в Лениногорском районе.