В Татарстане за год выявили более 5,8 тысяч нетрезвых водителей
Число аварий по вине водителей с признаками опьянения снизилось на 37,2%.
В Татарстане с начала года зарегистрировали 86 ДТП по вине водителей в состоянии опьянения или с его признаками. В этих авариях погибли 26 человек, еще 121 получил травмы, сообщил врио начальника управления Госавтоинспекции МВД по РТ Айрат Самигуллин.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП снизилось на 51, или на 37,2%. Число погибших сократилось на четыре человека, а пострадавших – на 46. При этом сотрудники Госавтоинспекции выявили 5831 факт управления транспортом водителями с признаками опьянения.
«Четыре жизни мы сохранили в ДТП с пьяными водителями по сравнению с прошлым годом, но в текущем году уже 26 человек в таких авариях мы потеряли», – отметил Самигуллин.
За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 45 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение может наступить уголовная ответственность, также законодательством предусмотрена возможность конфискации транспортного средства.
Отдельное внимание Госавтоинспекция уделяет аварийности с участием мототранспорта. С начала года зарегистрировано 176 таких ДТП, в которых погибли 15 человек и 190 получили ранения. Шесть погибших мотоциклистов пришлись на Казань.
За нарушения ПДД водителями мототехники составлено 2100 административных материалов. На специализированные стоянки отправили 704 единицы мототехники, в том числе 361 мотоцикл и 219 питбайков.
Ранее мы писали, что в Татарстане число погибших в ДТП выросло на 22 человека.