14 августа 202610:50

Школьникам разрешено тратить на домашние задания до 3,5 часа

Нормы согласованы с Роспотребнадзором и учитывают особенности детей.

undefinedВ российских школах действуют нормативы времени на выполнение домашних заданий. В зависимости от класса школьникам рекомендуется тратить на них от 1,5 до 3,5 часа в день. Первоклассникам домашнюю работу не задают, сообщил эксперт Минпросвещения Максим Костенко, передает РИА Новости.

Для учеников 2-3-х классов домашняя работа должна занимать не более 1,5 часа, для 4-5-х классов - до двух часов. Школьникам 6-8-х классов отводится до 2,5 часа, а ученикам 9-11-х классов - до 3,5 часа в день. Эти нормативы согласованы с Роспотребнадзором и учитывают психофизиологические особенности детей.

При этом Костенко подчеркнул, что 3,5 часа для старшеклассников являются предельной границей, а не ориентиром для ежедневной работы. В первом классе домашние задания не предусмотрены с 2021 года. Такая норма закреплена приказом Минпросвещения о порядке организации образовательной деятельности.

Эксперт пояснил, что первый год учебы является сложным периодом адаптации, поэтому дополнительная нагрузка детям не нужна. Недавний приказ Минпросвещения лишь привел федеральную образовательную программу в соответствие с уже действующим правилом.

Ранее мы писали, что депутаты хотят освободить школьников от обязательных уроков по субботам.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети