13 августа 202612:45

На «Госуслугах» появится сервис выбора места на кладбище

Запуск сервиса планируется к декабрю 2026 года

undefinedСервис по поиску мест для захоронения планируют запустить на «Госуслугах» к декабрю 2026 года. На первом этапе он будет доступен в 21 регионе России, передает РИА Новости.

Согласно паспорту ведомственной программы цифровой трансформации Минцифры на 2026–2028 годы, к 1 декабря в Национальную систему пространственных данных планируют загрузить информацию о 14 тысячах кладбищ и их географической привязке.

Пользователи смогут искать места для захоронения с помощью цифровой карты, а также получать связанные с этой сферой услуги в электронном виде. В документе также указана возможность покупки места через сервис.

На реализацию проекта планируется направить 295,5 млн рублей. Срок завершения работ указан до 30 ноября 2026 года.

Ранее МВД напомнило россиянам, как защитить личные данные на «Госуслугах».

Фото: РИА Новости