30 июля 202616:16

Мошенники начали обманывать таксистов под видом пассажиров

Получив код из СМС, мошенники получают доступ к банковскому счету водителя.

undefinedВ Татарстане таксистов предупредили о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники выдают себя за пассажиров. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики.

По данным ведомства, мошенники оформляют заказ такси и указывают в комментарии, что оплатят поездку переводом на банковскую карту. Затем они связываются с водителем и под предлогом безналичной оплаты просят назвать данные карты и код из СМС. Получив эту информацию, злоумышленники получают доступ к личному кабинету банка и похищают деньги.

В Минцифры отмечают, что аналогичную схему могут использовать и против работников других сфер услуг, которые принимают оплату по номеру банковской карты.

Специалисты рекомендуют никому не сообщать номер карты, CVC-код, коды из СМС и другие персональные данные. Для получения перевода через Систему быстрых платежей достаточно назвать номер телефона, привязанный к СБП. Также жителям советуют не принимать поспешных решений и установить в банковском приложении лимиты на переводы и онлайн-операции.

Ранее мы писали, что мошенники начали обустраивать колл-центры прямо в посуточных квартирах.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети