В Осиново дети покрылись волдырями после купания в озере
По предварительной информации, причиной мог стать церкариоз, который также называют «зудом купальщика»
В Осиново после купания в местном озере у нескольких детей появилась сыпь и волдыри. По словам жителей, подобный случай зафиксирован уже у третьего ребенка.
Несмотря на то что купание в водоеме официально запрещено, в жаркую погоду сюда продолжают приходить местные жители, в том числе семьи с детьми. Для многих озеро остается одним из немногих доступных мест для отдыха у воды.
Предварительно, причиной кожной реакции мог стать церкариоз, или «зуд купальщика». Его вызывают личинки паразитов, переносчиками которых часто становятся водоплавающие птицы. Жители отмечают, что в озере постоянно находятся утки и лебеди, а в воду нередко заходят собаки.
Напомним, Роспотребнадзор этим летом признал безопасными для купания два казанских пляжа — на озере Большое Лебяжье и Комсомольское.
Подробнее - в видеосюжете.
Ранее в Нижнекамске усилили контроль за запрещенными местами для купания.