15 июля 202613:59

Минэкологии Татарстана рассказало, как в республике следят за чистотой воздуха

Мониторинг атмосферы ведется с помощью автоматических станций, мобильных лабораторий и современных цифровых технологий

В Татарстане действует одна из самых развитых региональных систем мониторинга воздуха в стране. Об этом в программе «Чистый Татарстан» рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Ольга Манидичева.

Система создается с 2008 года и сегодня включает стационарные посты наблюдения, передвижные экологические лаборатории и специальное программное обеспечение. Оно позволяет обрабатывать и анализировать поступающие данные в режиме реального времени.

Основу мониторинга составляет территориальная система наблюдения Минэкологии Татарстана. В нее входят 17 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы и шесть мобильных лабораторий.

Только стационарные станции ежегодно проводят более 4 млн измерений по 32 загрязняющим веществам. Среди них — оксиды азота и углерода, аммиак, сероводород, фенол, формальдегид, бензол и взвешенные частицы.

Ранее экологи выявили нарушения только у 13 автомобилей в Татарстане.