Голые манекены в витринах предложили считать нарушением этических норм
По словам эксперта, это может ранить психику детей.
В России предложили ввести штрафы для владельцев магазинов за демонстрацию неодетых манекенов. С такой инициативой выступил общественный деятель и политтехнолог Вадим Попов, передает издание «Абзац».
По его мнению, анатомически точные фигуры без одежды могут вызывать у несовершеннолетних вопросы, к которым родители не всегда готовы, а также способствовать преждевременному формированию представлений о теле.
Особенно спорной автор инициативы считает демонстрацию таких манекенов в провокационных позах или рядом с детскими учреждениями. Подобное оформление витрин он предложил рассматривать как нарушение общепринятых этических норм.
В качестве возможной меры Попов предложил установить штраф в размере 50 тыс. рублей. По его словам, наказание должно носить профилактический характер и не становиться чрезмерной нагрузкой для малого бизнеса.
Ранее мы писали, что МВД напомнили о штрафах за нарушение комендантского часа.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети