Кому грозит новый налог, и вернут ли коммунальщики переплаченные гражданами средства?
Об этом, а также о том, что будет с семейной ипотекой, как будет работать цифровой почтовый ящик, и какие убытки несут компании из-за болеющих сотрудников - в нашем еженедельном дайджесте "В фокусе событий".
«Есть минутка?» и «надо обсудить» - 54% опрошенных россиян назвали эти сообщения без конкретики самым раздражающим фактором рабочей коммуникации. Об этом стало известно из исследования, проведенного сетью сервисных офисов «Практик». В рамках опроса также выяснилось, что почти каждого второго сотрудника сильнее всего бесит долгое ожидание ответа от коллег. Кроме того, 64% относятся к голосовым сообщениям по работе негативно. Видеосообщения, голосовые и неожиданные звонки назвали главным раздражающим фактором 37% респондентов.
Примерно каждый третий сотрудник негативно относится к тому, что коллеги им пишут в нерабочее время. Некоторые из них и вовсе считают, что такое поведение «совершенно не нормально».
Раздражение от рабочей коммуникации это пусть и неприятный момент, но не такой критичный как пошатнувшееся от работы здоровье.
Как пишет «Коммерсант», специалисты «СберЗдоровье» провели выездные диспансеризации для более чем 3,5 тыс. сотрудников компаний — корпоративных клиентов и выявили три проблемы со здоровьем, влияющие на эффективность сотрудников. Почти у каждого четвертого офисного работника выявляли сердечно-сосудистые проблемы. Это самый частый выявленный недуг. На втором месте, по результатам обследования, оказались эндокринные нарушения. Они выявлены у 13,2% работников. Сюда вошли начальные проявления диабета, заболевания щитовидной железы и нехватку витамина D.
Третье место заняли заболевания ЖКТ. Они нашлись у 12,8% работников. Чаще всего это были гастриты и функциональные расстройства, которые во многом связаны со стрессом и тревогой.
По оценкам экспертов, потери российских компаний из-за сотрудников, которые выходят на работу больными, достигают 133,2 млн руб. в год на каждую тысячу человек.
В России предложили ввести новый налог со ставкой 50% на сверхдоходы банков, ломбардов и букмекеров. Сверхдоходом предлагается признать полученную банками, ломбардами, микрофинансовыми организациями и букмекерами дополнительную прибыль, которая выходит за рамки средней рентабельности таких организаций в целом по России.
Об инициативе в интервью «Газете.Ru» рассказал депутат Алексей Куринный. Соответствующий законопроект уже направлен на отзыв в правительство.
Как считают авторы инициативы, спецналог обеспечит принцип социальной справедливости и поможет сформировать дополнительные доходы бюджета на социальную сферу. Главное, что произойдет это без усиления налогового бремени для большинства россиян.
Парламентарии поясняют, что мера предполагает, что если прибыль налогоплательщика не превышает среднюю рентабельность организаций в целом по стране, либо не превышает 1 миллиарда рублей за налоговый период, то ставку следует признавать равной нулю.
Любопытно, что в то же время эксперты считают, что в текущем году четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения. Предполагаемый налог здесь пока ни при чем.
Как пишут «Известия», аналитики отмечают, что минувший год почти половина участников рынка завершили с отрицательной или околонулевой прибылью. В качестве причин озвучиваются дорогое фондирование и введение лимитов на максимальную ставку, установленных Центробанком.
Федеральная антимонопольная служба нашла 4 млрд рублей экономически необоснованных средств, включенных в тарифы ЖКХ с начала года.
Как сообщается на сайте ведомства, необоснованные средства были обнаружены в ходе проверок тарифов на теплоснабжение и водоснабжение. Вот только прямых денежных выплат или возвратов гражданам не предусмотрено, поскольку выявленные нарушения корректируют будущие начисления, а не возвращают деньги за прошлые периоды. Во-вторых, средства предписано до 1 октября 2026 года перенаправить на инвестиционные программы, которые предусматривают модернизацию объектов ЖКХ. В ведомстве пояснили, что такой подход позволяет сохранить источники финансирования обновления инфраструктуры, не допуская при этом нецелевого использования средств потребителей.
Также во время проверок ФАС в этом году выяснилось, что в большинстве регионов выявлены тарифные решения, которые были приняты с нарушениями в части передачи госимущества для регулируемых видов деятельности и без проведения торгов.
В результате компании, которые получили госимущество, не осуществляли инвестиции в модернизацию, что могло привести к износу инфраструктуры и к снижению качества поставляемых потребителям услуг ЖКХ.
Ведомство предписало устранить нарушения в сфере управления государственным имуществом в соответствии с действующим законодательством со сроком до 1 января 2027 года.
В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи». Одним из ключевых нововведений станет создание электронной почтовой системы и цифровых почтовых ящиков. Через них граждане и организации смогут получать юридически значимые сообщения в электронном виде.
Цифровые почтовые ящики в личном кабинете на «Госуслугах» в первую очередь будут предназначены для получения юридически важных сообщений от госорганов и ЦБ, однако их также можно будет использовать для отправки и получения обычных заказных электронных писем. С простых граждан не будет взиматься плата за их получение электронных писем. Вот только за отправку заказных электронных писем придется заплатить по аналогии с физической корреспонденцией. С юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет взиматься ежемесячная абонентская плата за пользование новой функцией.
При этом глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский подчеркнул, что цифровизация почтовых сервисов не должна восприниматься как принудительный отказ от бумажной корреспонденции. Он пояснил, что, если по каким-то причинам человек хочет получить бумажную квитанцию, бумажное заказное письмо, пожалуйста, он имеет право сделать такой выбор самостоятельно.
Что касается классических, физических почтовых ящиков, то в рамках принятого в первом чтении законопроекта, Госдума ограничила круг организаций, имеющих к ним доступ.
Документ предусматривает, что доступ к почтовым ящикам, кроме жильцов домов, будут иметь «Почта России», управляющие компании и организации, которым вносится плата за жилое помещение и услуги ЖКХ. Вместе с тем общее собрание собственников сможет вместе выбрать и другие компании, которые также получат возможность оставлять корреспонденцию в ящиках.
До 15 лет сократят срок действия льготной ставки по семейной ипотеке, согласно проекту новых правил, которые заработают с 1 июля текущего года.
Как пишут «Известия», которые ознакомились с документом, в проекте указано, что банкам будут возмещать недополученные доходы не более 15 лет с даты заключения договора по семейной ипотеке.
Получается, что по истечении этого срока платеж для клиентов вырастет. Годовой процент будет рассчитан по формуле «ключевая ставка + 2 п.п.» для кредитов на обычное жилье и «ключевая ставка + 2,5 п.п.» — для ссуд на индивидуальное жилое строительство.
Кроме того, по обновленной госпрограмме условия по жилищным кредитам будут зависеть от региона приобретения жилья и количества детей в семье.
Ставка будет уменьшаться по мере расширения семьи. Согласно документу, после подтверждения появления второго или последующих детей условия по кредиту должны пересчитываться.
При этом для кредитов, по которым заемщик сразу внес половину стоимости квартиры, ставка останется прежней. Тут ни количество детей, ни регион ни на что не повлияют.
В проекте новых правил выдачи семейной ипотеки указано, что максимальная величина ссуды будет зависеть от числа детей: для столичных регионов — не более 12 млн рублей для семей с одним ребенком, до 15 млн для семей с двумя детьми и до 18 млн для семей с тремя и более детьми; для остальных регионов — не более 6 млн рублей для семей с одним ребенком, до 8 млн с двумя детьми и до 10 млн с тремя и более. При этом максимальный размер кредита не учитывает величину первоначального взноса.
Также, согласно документу ставка по льготной программе будет резко повышаться для заемщиков, которые не оформили регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления семейной ипотеки.