В Нижнекамске тестируют автоматическое открытие дверей в убежища
Помещения оборудованы всем необходимым: вода, аптечки, огнетушители и фонари.
В Нижнекамске тестируют систему автоматического открытия дверей в убежища. Об этом сообщил мэр города Радмир Беляев.
«В нашем городе реализуется пилотный проект по оснащению заглубленных помещений специальной системой, которая будет автоматически открывать доступ в укрытия в случае опасности. Первое такое укрытие оборудовано в доме №38 на проспекте Шинников», – написал Беляев в социальных сетях.
Система автоматически открывает доступ к подвальному помещению при поступлении сигнала о тревоге. Само убежище оборудовано водой, аптечкой, огнетушителем, фонарями и другими средствами первой необходимости. При помощи звуковой и световой индикации жители смогут определить, открыто или закрыто помещение.
До установки автоматической системы доступ к убежищам осуществляется с 19:00 до 7:00. Этот вопрос находится на особом контроле городских властей.
«Отдельно хочу обратиться к жителям с просьбой активно участвовать в общих собраниях собственников. Многие решения, связанные с дополнительными мерами безопасности, принимаются именно там. Только совместными усилиями мы сможем сделать эту работу максимально эффективной», – добавил мэр города.
Ранее мы писали, что жильцы дома в Казани не могут попасть в укрытие.
Видео: канал МАКС Радмира Беляева