25 июня 202611:00

В России запустили программу по восстановлению популяции снежного барса

В проект вошли ведущие научные и экологические организации

undefinedВ Москве подписано соглашение о сотрудничестве по изучению, сохранению и восстановлению снежного барса. Документ объединил Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Казанский федеральный университет и Научно-исследовательский центр сохранения биологического разнообразия «Снежный барс».

На церемонии подписания присутствовали министр экологии и природных ресурсов Татарстана Азат Зиганшин и исполнительный директор ООО «СКП «Татнефть — Ак Барс» Мансур Усманов.

Соглашение стало основой для разработки комплексной научной программы по восстановлению популяции снежного барса, который занесен в Красную книгу России.

Планируется совместная работа по генетическому и физиологическому мониторингу, созданию криохранилища генетических материалов и разработке методов подготовки животных к выпуску в природу. Также предусмотрено международное сотрудничество с Монголией, Кыргызстаном, Казахстаном и другими странами ареала обитания вида.

По данным специалистов, в России осталось менее 90 снежных барсов, более половины из которых обитают в горах Республики Алтай.

Ранее мы писали, что в центр «Снежный барс» на Алтае доставили первых трех хищников. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Раиса РТ.

Фото: пресс-служба МЭПР РТ